
घर खरीदारों के लिए बुरी खबर, चालू वित्त वर्ष में 8 फीसदी महंगा हो सकता है आशियाना: रिपोर्ट
घर खरीदारों के लिए बुरी खबर आ रही है. चालू वित्त वर्ष में घर खरीदना 8 फीसदी महंगा हो सकता है. इंड-रा की रिपोर्ट में यह दावा किया गया है. रिपोर्ट में बताया गया है कि उम्मीद है कि इस वित्त वर्ष में आवास की कीमतों में 8% की बढ़ोतरी होगी, जिसका मुख्य कारण अंतिम उपयोगकर्ताओं की मांग में वृद्धि है.

इंडिया रेटिंग्स एंड रिसर्च (Ind-Ra) ने वित्त वर्ष 2013 के लिए आवासीय अचल संपत्ति के लिए एक बेहतर दृष्टिकोण बनाए रखा है, उम्मीद है कि बाजार में विकास और वसूली की गति (वित्त वर्ष 2022 में देखी गई) इस वित्त वर्ष में जारी रहेगी.
Also Read:
- Sensex Today: 344 अंक से अधिक चढ़ा सेंसेक्स, निफ्टी 108 अंक चढ़ा, डॉलर के मुकाबले रुपया 25 पैसे मजबूत
- Stock Market Weekly Outlook: वैश्विक संकेतों, मुद्रास्फीति के रुझान से इस सप्ताह प्रभावित होगा घरेलू इक्विटी बाजार
- Sensex Today: शुरुआती कारोबार में शेयर बाजारों में गिरावट, सेंसेक्स 300 अंक टूटा, डॉलर के मुकाबले रुपया 37 पैसे कमजोर
इंडिया रेटिंग्स ने कहा, “महामारी के प्रभाव, उद्योग के इश्यूज और सरकारी नीतियों के बीच, भारतीय रियल एस्टेट क्षेत्र को वित्त वर्ष 2013 में एक मजबूत अंत-उपयोगकर्ता की मांग का अनुमान है.”
इसने कहा, “वित्त वर्ष 22 में स्थिर प्रदर्शन और त्वरित पुनरुद्धार ने इस क्षेत्र को खरीदार का विश्वास हासिल करने में मदद की है.”
रेटिंग एजेंसी को उम्मीद है कि वित्त वर्ष 2013 में मजबूत मांग के कारण आवास विकास की गति जारी रहेगी.
यह माना जा रहा है कि वित्त वर्ष 2023 में आवास की बिक्री में लगभग 12% की वृद्धि होगी. वित्त वर्ष 2022 में, शीर्ष आठ रियल एस्टेट समूहों के लिए, आवास की बिक्री में 42% की वृद्धि दर्ज की गई, जो महामारी से प्रभावित निचले आधार पर थी.
वित्त वर्ष 2023 में, यह उम्मीद की जा रही है कि जाने-माने और भरोसेमंद डेवलपर्स बेहतर बिक्री देखेंगे, और किफायती आवास खंड कुल बिक्री के लगभग 50% हिस्से का दावा करना जारी रखेंगे.
रिपोर्ट में आगे बताया गया है कि उम्मीद है कि इस वित्त वर्ष में आवास की कीमतों में 8% की बढ़ोतरी होगी, जिसका मुख्य कारण अंतिम उपयोगकर्ताओं की मांग में वृद्धि है.
रेटिंग एजेंसी ने कहा, “मौजूदा आवास बिक्री में वृद्धि और बढ़ी हुई मांग अंतिम उपयोगकर्ता संचालित है और सट्टा नहीं है. इसलिए, कीमतों में बढ़ोतरी टिकाऊ होगी और वृद्धिशील होने की संभावना है. वित्त वर्ष 22 में कीमतें 6 प्रतिशत अखिल भारतीय थीं.” .
इसके अलावा, भारत में आवास की बिक्री में वृद्धि के साथ अब तक कीमतों में तेज वृद्धि नहीं हुई है.
बयान में कहा गया है कि गिरने की लंबी अवधि के बाद, पिछले कुछ वर्षों में कीमतें स्थिर हो गईं. Ind-Ra को उम्मीद है कि वित्त वर्ष 23 में आवासीय संपत्ति की कीमत में वृद्धि, बेंगलुरु, मुंबई, पुणे और हैदराबाद के नेतृत्व में अखिल भारतीय स्तर पर लगभग 8% होगी.
बिजनेस की अन्य खबरों को पढ़ने के लिए यहां पर क्लिक करें
(Agency Inputs)
ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें. India.Com पर विस्तार से पढ़ें व्यापार की और अन्य ताजा-तरीन खबरें