Top Recommended Stories

इंडोनेशिया ने पाम तेल निर्यात पर लगाया प्रतिबंध, बढ़ सकते हैं साबुन, शैंपू, नूडल्स और खाने के तेल के दाम

इंडोनिशिया ने पाम तेल के निर्यात पर प्रतिबंध लगा दिया है, जिससे यह संभावना जताई जा रही है कि भारत में कई पैकेज्ड वस्तुओं के दाम बढ़ सकते हैं. इससे देश में मु्द्रास्फीति बढ़ने का खतरा और बढ़ सकता है.

Updated: April 25, 2022 1:29 PM IST

By Manoj Yadav

Traders can import refined palm oil without license till further orders.
Traders can import refined palm oil without license till further orders.

Palm Oil Export Ban: इंडोनेशिया ने पाम तेल निर्यात पर प्रतिबंध लगा दिया है, जिसके बाद, भारत में खाद्य तेल और पैकेज्ड सामानों की कीमतों में बढ़ोतरी की संभावना जताई जाने लगी है, क्योंकि देश में इसकी उपलब्धता कम है जिससे भावों में तेजी की संभावना है. आपूर्ति में व्यवधान से उन कंपनियों के लिए इनपुट लागत में बढ़ोतरी हो सकती है, जो अपने उत्पादों में पाम तेल का उपयोग कर रही हैं. इससे महंगाई और बढ़ सकती है, जो पहले से ही 17 महीने के उच्च स्तर पर चल रही है.

Also Read:

इंडोनेशिया ने 28 अप्रैल से पाम तेल निर्यात पर लगाया बैन

पिछले हफ्ते, इंडोनेशिया ने दक्षिण पूर्व एशियाई राष्ट्र में खाद्य तेल की भारी कमी और आसमान छूती कीमतों के मद्देनजर 28 अप्रैल से पाम तेल के निर्यात पर प्रतिबंध लगा दिया है. इंडोनिशिया दुनिया का सबसे बड़ा पाम ऑयल उत्पादक देश है.

सौंदर्य प्रसाधन के सामानों में होता है पाम तेल का इस्तेमाल

पाम तेल और इसके डेरिवेटिव का उपयोग खाद्य उत्पादों, डिटर्जेंट, सौंदर्य प्रसाधन और जैव ईंधन में किया जाता है. इनका उपयोग कई दैनिक उपभोग की वस्तुओं जैसे साबुन, मार्जरीन, शैंपू, नूडल्स, बिस्कुट और चॉकलेट के निर्माण के लिए किया जाता है. इसलिए पाम तेल की कीमतों में किसी भी तरह की बढ़ोतरी से इन उद्योगों की लागत में इजाफा होगा.

भारत अपनी जरूरतों का 40 फीसदी पाम तेल का करता है आयात

भारत हर साल लगभग 80 लाख टन पाम तेल का आयात करता है, जो कुल खाद्य तेल की खपत का लगभग 40 प्रतिशत हिस्सा है.

मार्च में 17 माह के उच्च स्तर पर पहुंची महंगाई

मार्च के दौरान भारत में खुदरा मुद्रास्फीति मुख्य रूप से महंगे खाद्य पदार्थों के कारण बढ़कर 17 महीने के उच्चतम 6.95 प्रतिशत पर पहुंच गई. देश में पेट्रोल और डीजल की ऊंची कीमतों ने पहले ही खाद्य और अन्य वस्तुओं की कीमतों को बढ़ा दिया है.

बिजनेस से संबंधित अन्य खबरें पढ़ने के लिए यहां पर क्लिक करें

ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें. India.Com पर विस्तार से पढ़ें व्यापार की और अन्य ताजा-तरीन खबरें

Published Date: April 25, 2022 1:15 PM IST

Updated Date: April 25, 2022 1:29 PM IST