
MCX Gold price today 19 February: एमसीएक्स पर मिल रहा है 8 माह में सबसे सस्ता सोना, क्या आपको करनी चाहिए खरीददारी?
MCX Gold price today 19 February: एमसीएक्स पर 8 माह में सोना सबसे सस्ते दर पर मिल रहा है. सोने के दाम इस साल अभी तक 4000 रुपये नीचे आ चुके हैं.

MCX Gold price today 19 February: आज मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (Multi Commodity Exchange) पर सोने-चांदी के भावों (Sone ka aaj ka bhav) में गिरावट आते हुए दिखाई दी है. सोने और चांदी की कीमतों में गिरावट वैश्विक बाजार में सोने की कीमतों में गिरावट की वजह से देखी जा रही है. अमेरिका में बॉन्ड यील्ड बढ़ने से वैश्विक बाजार में सोने की दरों में भी नरमी आते हुए दिखाई दी है. आज शुरुआती कारोबार में एमसीएक्स पर, सोना वायदा 0.2 फीसदी गिरकर 46,145 रुपये प्रति 10 ग्राम पर कारोबार करता हुआ देखा गया.
Also Read:
- भारत में कौन खरीद रहा सबसे ज्यादा सोना? इस रिपोर्ट से हो गया खुलासा...
- GOLD PRICE TODAY, 21 MARCH 2022: सोने के भावों में मामूली गिरावट, चांदी मजबूत; जानें- आज क्या हैं 10 ग्राम सोने के रेट?
- Gold price today, 8 February 2022: खरीदारी बढ़ने से चढ़ा सोना, चांदी में मुनाफावसूली, दिल्ली में 45,200 रुपये पर पहुंचा 22 कैरेट सोना
Highlights
- इस साल सोने के रेट 8 माह के निचले स्तर पर पहुंचे
- इस साल अभी तक 4,000 रुपये टूटे हैं सोने के रेट
- ऑल टाइम हाई से 10,000 रुपये टूटे हैं सोने के दाम
- ग्लोबल मार्केट में सोने के भाव 7 माह के निचले स्तर पर
एमसीएक्स (MCX) पर इस गिरावट के बाद सोने के दाम 8 माह के सबसे निचले स्तर पर पहुंच गए, जबकि चांदी वायदा 1 फीसदी गिरकर 68,479 रुपये प्रति किलो पर पहुंच गई.
बता दें, 2020 में लंबी तेजी के बाद इस साल सोने की कीमतों में गिरावट देखने को मिल रही है. पिछले साल अगस्त की ऊंचाई के बाद से सोने के दाम अब 10 हजार रुपये प्रति दस ग्राम गिर चुके हैं. इसी तरह से भारत में सोने की दरें इस साल अब तक लगभग 8 फीसदी या 4,000 रुपये प्रति 10 ग्राम टूट चुकी हैं.
जानकारों का मानना है कि एमसीएक्स पर सोने में 46,000 रुपये के स्तर के आसपास सपोर्ट दिख रहा है. अगर यह स्तर टूटता है, तो आगामी सत्रों में भारी गिरावट आते हुए देखी जा सकती है.
उधर, वैश्विक बाजारों में, सोने की कीमतों में गिरावट जारी है. वैश्विक बाजारों में सोने के कीमतें सात माह के निचले स्तर पर पहुंच गई हैं. इस साल अब तक सोना लगभग 0.4 फीसदी गिरकर 1,769.03 डॉलर प्रति औंस पर आ गया. वैश्विक बाजारों में चांदी 1.1 फीसदी की गिरावट के साथ 26.71 डॉलर प्रति औंस रह गई, जो इस सप्ताह अब तक लगभग 2.5 फीसदी नीचे आ चुकी है.
ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें. India.Com पर विस्तार से पढ़ें व्यापार की और अन्य ताजा-तरीन खबरें