Top Recommended Stories

अच्छी खबर! दिल्ली में बीते दो हफ्तों में कोविड के एक्टिव मरीजों की संख्या में 50% से ज्यादा की कमी, बीते 24 घंटे में 7498 नए केस

Delhi Corona Update: दिल्ली में कोरोना के एक्टिव मरीजों की संख्या 13 जनवरी को 94,160 पहुंचने के बाद महज 12 दिनों के भीतर घटकर आधी से भी कम रह गई है.

Published: January 26, 2022 8:26 PM IST

By India.com Hindi News Desk | Edited by Parinay Kumar

Corona Cases
Delhi Corona Virus.

Delhi Corona Update: दिल्ली में कोरोना के एक्टिव मरीजों की संख्या 13 जनवरी को 94,160 पहुंचने के बाद महज 12 दिनों के भीतर घटकर आधी से भी कम रह गई है. गौरतलब है कि कोविड की दूसरी लहर के दौरान एक्टिव मरीजों की संख्या आधी होने में 21 दिन लगा था. कोविड की तीसरी लहर में एक्टिव मरीजों की संख्या 13 जनवरी को बढ़कर 94,160 हो गई थी जो बुधवार (26 जनवरी) को घटकर 38,315 रह गई. बेहद खतरनाक दूसरी लहर के दौरान कोविड के एक्टिव मरीजों की संख्या 28 अप्रैल को बढ़कर 99,752 हो गई थी जो 19 मई को कम होकर 45,047 रह गई. विशेषज्ञों का कहना है कि एक्टिव मरीजों की संख्या में आ रही कमी उनकी आशा के अनुरूप है.

Also Read:

मौलाना आजाद मेडिकल कॉलेज में कम्युनिटी मेडिसिन विभाग की निदेशक प्रोफेसर नंदिनी शर्मा ने बताया, ‘ऐसा ही अनुमान था. वृद्धि तेजी से हुई थी। कोविड के प्रसार को दिखाने वाली आर-नॉट वैल्यू करीब चार थी, इसका तात्पर्य है कि उक्त व्यक्ति दो दिनों के भीतर पूरे परिवार को संक्रमित करेगा.’ उन्होंने बताया, ‘रिकवरी भी तेजी से हो रही है. इंक्यूबेशन की अवधि कम हो गई है, महज दो से तीन दिन रह गयी है. इसलिए एक्टिव मामलों में तेजी से कमी आयी है.’ अनुसंधानकर्ताओं के अनुसार, कोरोना वायरस से ओमिक्रॉन स्वरूप की इंक्यूबेशन अवधि करीब तीन दिनों की है, जबकि उसके डेल्टा स्वरूप की इंक्यूबेशन अवधि चार दिनों की थी. वहीं कोरोना के पुराने स्वरूपों की इंक्यूबेशन अवधि करीब पांच दिनों की थी.

दिल्ली सरकार द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, इस बार कोविड-19 के बेहद कम मरीजों को अस्पताल में भर्ती करने की जरूरत पड़ रही है. अधिकारियों का कहना है कि मौत के ज्यादातर मामलों में वायरस से संक्रमण प्राथमिक कारण नहीं है. आंकड़ों के अनुसार, 17 जनवरी को दिल्ली के अस्पतालों में उपलब्ध कुल 15,505 बिस्तरों में से अधिकतम 2,784 (17.96 प्रतिशत) बिस्तरों पर ही मरीज भर्ती हैं.

उधर, दिल्ली में बुधवार को बीते 24 घंटे में कोरोना के 7498 नए मामले सामने आए और संक्रमितों का आंकड़ा बढ़कर 18,10,997 हो गया. राजधानी में इस दौरान संक्रमण दर 10.59 फीसदी हो गई है. बीते 24 घंटे में 29 मरीजों की मौत हो गई और जानलेवा वायरस से जान गंवाने वालों का आंकड़ा बढ़कर 25,710 पहुंच गया. इस दौरान 11,164 मरीजों को ठीक होने के बाद अस्‍पतालों से छुट्टी भी दे दी गई और यह आंकड़ा बढ़कर 17,46,972 हो गया.

(इनपुट: ANI,भाषा)

ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें. India.Com पर विस्तार से पढ़ें दिल्ली की और अन्य ताजा-तरीन खबरें

Published Date: January 26, 2022 8:26 PM IST