Top Recommended Stories

दिल्ली के 40 गावों के नाम बदलने की मुहिम जोरों पर, मोहम्मदपुर अब कहलाएगा माधवपुरम

नाम बदलने का चलन जोरों पर है. कहीं बड़े-बड़े शहरों के नाम बदले जा रहे हैं तो नगरों और छोटे कस्बों के नाम भी पिछले कुछ वर्षों में बदले गए हैं. अब दिल्ली के 40 गांवों के नाम बदलने की मुहिम चल पड़ी है. केंद्र और एमसीडी की सत्ता पर काबिज भारतीय जनता पार्टी ने यह मुहिम शुरू की है. दिल्ली से Zee Media रिपोर्टर बलराम पाण्डेय की रिपोर्ट

Updated: April 27, 2022 11:06 AM IST

By Digpal Singh

दिल्ली के 40 गावों के नाम बदलने की मुहिम जोरों पर, मोहम्मदपुर अब कहलाएगा माधवपुरम

भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने दिल्ली के 40 गांवों के नाम बदलने की मुहिम को धार देना शुरू कर दिया है. आज यानी बुधवार 27 अप्रैल को दिल्ली के मोहम्मदपुर गांव का नाम बदलकर माधवपुरम गांव रखने की शुरुआत की जा रही है. गांव का नाम बदलने की इस मुहिम भाजपा प्रदेश अध्यक्ष आदेश गुप्ता (Delhi BJP Chief Adesh Gupta) सहित भाजपा के कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहेंगे.

Also Read:

भाजपा का कहना है कि दिल्ली के करीब 40 गांवों की पंचायतों ने उनसे मांग की है कि उनके गांव के नाम बदले जाएं, क्योंकि उनके गांव के नाम गुलामी को दर्शाते हैं. भारतीय जनता पार्टी का दावा है कि गांव वालों की मांग है, उनके गांवों के नाम स्वतंत्रता सेनानियों और देश की आजादी में अहम भूमिका निभाने वाले लोगों के नाम पर रखे जाएं और इसी मांग के आधार पर उनके गांवों के नाम बदले जा रहे हैं.

हालांकि, गांवों के नाम बदलने को लेकर एमसीडी ने दिल्ली सरकार को पहले ही पत्र लिखा हुआ है, लेकिन दिल्ली सरकार की तरफ से अभी तक उसका कोई जवाब नहीं आया है. ऐसे में प्रश्न खड़ा होता है कि अगर मोहम्मदपुर गांव का नाम बदलकर माधवपुरम रख भी दिया जाता है तो डॉक्यूमेंट्स में इसका संसोधन कैसे होगा.

भाजपा के पार्षद भगत सिंह का कहना है कि नाम बदलने के संबंध में जानकारी दिल्ली सरकार से लेकर सभी विभागों को दे दी गई है, जिससे रजिस्ट्री से लेकर अन्य सभी दस्तावेजों में अब मोहम्मदपुर की जगह माधवपुरम गांव लिखा जाएगा. क्योंकि इन नामों से देश की गुलामी की बू आती है, इसलिए अब इन गांवों के नाम पुराने नाम पर ही रखे जाएंगे, जो गुलामी से पहले थे.

ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें. India.Com पर विस्तार से पढ़ें दिल्ली की और अन्य ताजा-तरीन खबरें

Topics

Published Date: April 27, 2022 11:04 AM IST

Updated Date: April 27, 2022 11:06 AM IST