Top Recommended Stories

Mahavir Chakra: गलवान में चीनी सैनिकों संग झड़प में शहीद हुए Colonel Santosh Babu को महावीर चक्र

Mahavir Chakra: लद्दाख के गलवान घाटी में शहीद होने वाले कर्नल संतोष बाबू (Colonel Santosh Babu) को मरणोपरांत महावीर चक्र (Mahavir Chakra) से सम्मानित किया जाएगा.

Updated: January 25, 2021 10:15 PM IST

By India.com Hindi News Desk | Edited by Parinay Kumar

Mahavir Chakra: गलवान में चीनी सैनिकों संग झड़प में शहीद हुए Colonel Santosh Babu को महावीर चक्र
Colonel B Santosh Babu (File Image)

Mahavir Chakra: लद्दाख के गलवान घाटी में चीनी सैनिकों के साथ हुई झड़प में शहीद होने वाले कर्नल संतोष बाबू (Colonel Santosh Babu) को उनकी वीरता के लिए मरणोपरांत महावीर चक्र (Mahavir Chakra) से सम्मानित किया जाएगा. मालूम हो कि महावीर चक्र (Mahavir Chakra) भारत का दूसरा सबसे बड़ा वीरता पुरस्कार है.

Also Read:

वहीं, जम्मू कश्मीर में आतंकियों के साथ हुए एनकाउंटर में शहीद हुए मेजर अनुज सूद को मरणोपरांत शौर्य चक्र से सम्मानित किया जाएगा. कर्नल संतोष बाबू 16 बिहार रेजिमेंट के कमांडिंग ऑफिसर थे.

इसके साथ-साथ सुबेदार संजीव कुमार को मरणोपरांत वीरता का दूसरा सबसे बड़ा पुरस्कार कीर्ति चक्र (Kirti Chakra) दिया जाएगा.

बता दें कि बीते 4 अप्रैल 2020 को जम्मू कश्मीर में एक मुठभेड़ के दौरान संजीव कुमार ने एक आतंकी को मार गिराया था और दो अन्य को घायल कर दिया था. हालांकि इस दौरान वह शहीद हो गए थे.

बता दें कि 15 जून को पूर्वी लद्दाख की गलवान घाटी में चीनी सैनिकों ने भारतीय इलाकों में घुसपैठ की कोशिश की थी. इस दौरान दोनों देशों के सैनिकों के बीच हिंसक झड़प हुई थी, जिसमें 20 भारतीय सैनिक शहीद हुए थे.

ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें. India.Com पर विस्तार से पढ़ें देश की और अन्य ताजा-तरीन खबरें

Published Date: January 25, 2021 9:53 PM IST

Updated Date: January 25, 2021 10:15 PM IST