भारत में 6 अक्टूबर से 28 अक्टूबर तक पहली बार फीफा अंडर-17 वर्ल्ड कप का आयोजन किया जा रहा है. इस वर्ल्ड कप में मेजबान भारत समेत कुल 24 टीमें हिस्सा ले रही हैं, जिन्हें 4-4 टीमों के छह ग्रु में बांटा गया है. भारत अंडर-17 फुटबॉल वर्ल्ड कप की मेजबानी करने वाला पांचवां एशियाई देश बन गया है. आइए जानें इस वर्ल्ड कप के बारे में जानकारी.

भारत को ग्रुप-ए में रखा गया हैः
ग्रुप ए: भारत, अमेरिका, घाना, कोलंबिया
ग्रुप बी: पराग्वे, माली, न्यूजीलैंड, टर्की
ग्रुप सी: ईरान, ग्यूनिया, जर्मनी, कोस्टारिका
ग्रुप डी: नॉर्थ कोरिया, नाइजर, ब्राजील, स्पेन
ग्रुप ई: होंडुरास, जापान, न्यू कालेडोनिया, फ्रांस
ग्रुप एफ: इराक, मैक्सिको, चिली, इंग्लैंड

अगले राउंड के लिए कैसे क्वॉलिफाई करेंगी टीमें
ग्रुप चरण में हर ग्रुप की टॉप दो टीमें और तीसरे स्थान पर रहने वाली चार बेस्ट टीमें राउंड 16 के लिए क्वॉलिफाई करेंगी, इसके बाद क्वॉर्टर फाइनल, सेमीफाइनल और फाइनल खेले जाएंगे. 

FIFA U-17 World Cup 2017: India’s full schedule, squads, Venue and Where to watch live । फीफा अंडर-17 वर्ल्ड कपः भारत 6 अक्टूबर को खेलेगा अपना पहला मैच, जानिए कहां से देख सकते हैं सीधा प्रसारण

FIFA U-17 World Cup 2017: India’s full schedule, squads, Venue and Where to watch live । फीफा अंडर-17 वर्ल्ड कपः भारत 6 अक्टूबर को खेलेगा अपना पहला मैच, जानिए कहां से देख सकते हैं सीधा प्रसारण

किन मैदानों में खेले जाएंगे मैच
फीफा अंडर-17 फुटबॉल वर्ल्ड कप 2017 में 52 मैच देश के छह शहरों में खेल जाएंगे. मेजबान भारत अपने सभी मैच दिल्ली के जवाहर लाल नेहरू स्टेडियम में खेलेगा. दिल्ली के अलावा कोलकाता, मुंबई, गोवा, कोच्चि और गुवाहाटी में मैच खेले जाएंगे. फाइनल 28 अक्टूबर को कोलकाता के साल्टलेक स्टेडियम में होगा.

भारत के मैच कब होंगे
भारतीय टीम को अमेरिका, घाना और कोलंबिया के साथ रखा गया है. भारत अपने अभियान की शुरुआत 6 अक्टूबर को अमेरिका के साथ मैच से करेगा. भारत उसके बाद अपना दूसरा मैच 9 अक्टूबर को कोलंबिया से और तीसरा मैच 12 अक्टूबर को घाना से खेलेगा. भारत के सभी मैचों नई दिल्ली के जवाहर लाल नेहरू स्टेडियम में खेले जाएंगे और रात को 8 बजे से शुरू होंगे. 

FIFA U-17 World Cup: Meet 21 players of Indian U-17 Football Team । फीफा अंडर-17 फुटबॉल वर्ल्ड कपः मिलिए भारतीय टीम के 21 खिलाड़ियों से

FIFA U-17 World Cup: Meet 21 players of Indian U-17 Football Team । फीफा अंडर-17 फुटबॉल वर्ल्ड कपः मिलिए भारतीय टीम के 21 खिलाड़ियों से

भारत 1948 से 1960 तक चार ओलंपिक खेलों में हिस्सा लेने के बाद 57 साल बाद पहली बार फीफा वर्ल्ड कप में हिस्सा ले रहा है.

फीफा अंडर-17 वर्ल्ड कप के मैचों का कार्यक्रम

ग्रुप चरण में मैचों के कार्यक्रम

6 अक्टूबर, शुक्रवार
कोलंबिया vs घाना (शाम 5 बजे)
न्यूजीलैंड vs टर्की (शाम 5 बजे)
भारत vs अमेरिका (रात 8 बजे)
पराग्वे vs माली (रात 8 बजे)

7 अक्टूबर, शनिवार
जर्मनी vs कोस्टारिका (शाम 5 बजे)
ब्राजील vs स्पेन (शाम 5 बजे)
ईरान vs ग्यूनिया (रात 8 बजे)
कोरिया डीपीआर vs नाइजर (रात 8 बजे)

8 अक्टूबर, रविवार
फ्रांस vs न्यू कालेडोनिया (शाम 5 बजे)
चिली vs इंग्लैंड (शाम 5 बजे)
होंडुरास vs जापान (रात 8 बजे)
इराक vs मैक्सिको (रात 8 बजे)

9 अक्टूबर, सोमवार
घाना vs अमेरिका (शाम 5 बजे)
टर्की vs माली (शाम 5 बजे)
भारत vs कोलंबिया (रात 8 बजे)
पराग्वे vs न्यूजीलैंड (रात 8 बजे)

10 अक्टूबर, मंगलवार
कोस्टारिका vs ग्यूनिया (शाम 5 बजे)
स्पेन vs नाइजर (शाम 5 बजे)
ईरान vs जर्मनी (रात 8 बजे)
कोरिया डीपीआर vs ब्राजील (रात 8 बजे)

11 अक्टूबर, बुधवार
फ्रांस vs जापान (शाम 5 बजे)
इंग्लैंड vs मैक्सिको (शाम 5 बजे)
होंडुरास vs कालेडोनिया (रात 8 बजे)
इराक vs चिली (रात 8 बजे)

12 अक्टूबर, गुरुवार
माली vs न्यूजीलैंड (शाम 5 बजे)
टर्की vs पराग्वे (शाम 5 बजे)
भारत vs घाना (रात 8 बजे)
अमेरिका vs कोलंबिया (रात 8 बजे)

13 अक्टूबर, शुक्रवार
कोस्टारिका vs ईरान (शाम 5 बजे)
ग्यूनिया vs जर्मनी (शाम 5 बजे)
नाइजर vs ब्राजील (रात 8 बजे)
स्पेन vs कोरिया डीपीआर (रात 8 बजे)

14 अक्टूबर, शनिवार
फ्रांस vs होंडुरास (शाम 5 बजे)
जापान vs न्यू कालेडोनिया (शाम 5 बजे)
मैक्सिको vs चिली (रात 8 बजे)
इंग्लैंड vs इराक (रात 8 बजे)

15 अक्टूबरः विश्राम का दिन

राउंड-16 का कार्यक्रम 

16 अक्टूबर

ग्रुप ए की उपविजेता vs ग्रुप सी की उपविजेता (मैच 37)
ग्रुप बी की विजेता vs ग्रुप ए/सी/डी की तीसरे स्थान की टीम (मैच 38)

17 अक्टूबर

ग्रुप सी की विजेता vs ग्रुप ए/बी/एफ की तीसरे स्थान की टीम (मैच 39)
ग्रुप ई की विजेता vs ग्रुप डी की उपविजेता (मैच 40)
ग्रुप एफ की विजेता vs ग्रुप-ई की उपविजेता (मैच 41)
ग्रुप बी की उपविजेता vs ग्रुप एफ की उपविजेता (मैच 42)

18 अक्टूबर
ग्रुप ए की विजेता vs ग्रुप सी/डी/ई की तीसरे स्थान की टीम (मैच 43)
ग्रुप डी की विजेता vs ग्रुप बी/ई/एफ की तीसरे स्थान की टीम (मैच 44)

19-20 अक्टूबर: विश्राम के दिन

क्वॉर्टर फाइनल के कार्यक्रम 

FIFA U-17 World Cup 2017: 20 interesting facts । फीफा अंडर-17 वर्ल्ड कप से जुड़ी 20 रोचक बातें, जानिए

FIFA U-17 World Cup 2017: 20 interesting facts । फीफा अंडर-17 वर्ल्ड कप से जुड़ी 20 रोचक बातें, जानिए

21 अक्टूबर के क्वॉर्टर फाइनल का कार्यक्रम
मैच 43 की विजेता vs मैच 42 की विजेता (48)
मैच 38 की विजेता vs मैच 41 की विजेता (45)

22 अक्टूबर के क्वॉर्टर फाइनल का कार्यक्रम
मैच 40 की विजेता vs मैच 39 की विजेता (47)
मैच 37 की विजेता vs मैच 44 की विजेता (46)

23-24 अक्टूबर: विश्राम के दिन

25 अक्टूबरः सेमीफाइनल

मैच 46 की विजेता vs मैच 45 की विजेता (49)
मैच 48 की विजेता vs मैच 47 की विजेता (50)

28 अक्टूबरः फाइनलः मैच 49 की विजेता vs मैच 50 की विजेता.

कहां से देख सकते हैं मैचों का सीधा प्रसारण
फीफा अंडर-17 फुटबॉल वर्ल्ड कप के सभी मैचों का सीधा प्रसारण आप सोनी टेन 2, सोनी टेन 3, सोनी ईएसपीएन और डीडी स्पोर्ट्स चैनलों पर देख सकते हैं, इन मैचों की लाइव स्ट्रीमिंग के लिए आप सोनी LIV पर जा सकते हैं.