दुबई. पूर्व चैम्पियन भारत का सामना अगले साल ऑस्ट्रेलिया में होने वाले टी-20 विश्व कप के पहले मैच में दक्षिण अफ्रीका से होगा. अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) ने मंगलवार को टूर्नामेंट के कार्यक्रम का एलान किया. भारत को पहला मैच पर्थ में 24 अक्टूबर को खेलना है जबकि टूर्नामेंट 18 अक्टूबर से शुरू होगा जब क्वालीफाइंग मुकाबले खेले जाएंगे. पिछली बार 2016 में वेस्टइंडीज से सेमीफाइनल में हारी भारतीय टीम 29 अक्टूबर को अगले सुपर 12 मैच में किसी क्वालीफायर से खेलेगी. पुरुषों का टी-20 विश्व कप 18 अक्टूबर से 15 नवंबर तक चलेगा. इसके पहले मैच में मेजबान ऑस्ट्रेलिया का सामना 24 अक्टूबर को सिडनी में दुनिया की नंबर एक टीम पाकिस्तान से होगा.

आईसीसी के मुख्य कार्यकारी डेव रिचर्डसन ने कहा, ‘‘हम जब भी आस्ट्रेलिया में किसी टूर्नामेंट की मेजबानी करते हैं तो हमें पता होता है कि दुनिया के एक अरब क्रिकेटप्रेमियों को बेहतरीन आयोजन की गारंटी रहती है.’’ उन्होंने कहा, ‘‘दुनिया के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी और बेहतरीन मैदान. शोर मचाने वाले, क्रिकेट को समझने वाले जुनूनी दर्शक जो टी-20 विश्व कप के लिए चाहिए.’’ गत चैम्पियन वेस्टइंडीज पहला सुपर 12 ग्रुप मैच न्यूजीलैंड से 25 अक्टूबर को मेलबर्न में खेलेगा. ग्रुप वन में ऑस्ट्रेलिया, पाकिस्तान, वेस्टइंडीज, न्यूजीलैंड और दो क्वालीफायर हैं, जबकि दूसरे ग्रुप में भारत, इंग्लैंड, दक्षिण अफ्रीका, अफगानिस्तान और दो क्वालीफायर होंगे. पहला सेमीफाइनल एससीजी पर 11 नवंबर को और दूसरा उसी दिन एडीलेड ओवल पर खेला जाएगा. फाइनल 15 नवंबर को एमसीजी पर होगा.

टूर्नामेंट का कार्यक्रम
पहला दौर:
18 अक्टूबर 2020 : श्रीलंका बनाम क्वालीफायर, साउथ जीलोंग
क्वालीफायर एटू बनाम क्वालीफायर एफोर, साउथ जीलोंग
19 अक्टूबर: बांग्लादेश बनाम क्वालीफायर, तस्मानिया
क्वालीफायर बीटू बनाम क्वालीफायर बीफोर, तस्मानिया
20 अक्टूबर: क्वालीफायर एथ्री बनाम क्वालीफायर एफोर, साउथ जीलोंग
श्रीलंका बनाम क्वालीफायर एटू, साउथ जीलोंग
21 अक्टूबर: क्वालीफायर बीथ्री बनाम क्वालीफायर बीफोर, तस्मानिया
बांग्लादेश बनाम क्वालीफायर बीटू, तस्मानिया
22 अक्टूबर: क्वालीफायर एटू बनाम क्वालीफायर एथ्री, साउथ जीलोंग
श्रीलंका बनाम क्वालीफायर एफोर, साउथ जीलोंग
23 अक्टूबर: क्वालीफायर बीटू बनाम क्वालीफायर बीथ्री, तस्मानिया
बांग्लादेश बनाम क्वालीफायर बीफोर, तस्मानिया

सुपर 12
24 अक्टूबर: आस्ट्रेलिया बनाम पाकिस्तान, सिडनी
भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका, पर्थ
25 अक्टूबर: एवन बनाम बीटू, होबार्ट
न्यूजीलैंड बनाम वेस्टइंडीज, मेलबर्न
26 अक्टूबर: अफगानिस्तान बनाम एटू, पर्थ
इंग्लैंड बनाम बीवन, पर्थ
27 अक्टूबर: न्यूजीलैंड बनाम बीटू, होबार्ट
28 अक्टूबर: अफगानिस्तान बनाम बीवन, पर्थ
आस्ट्रेलिया बनाम वेस्टइंडीज, पर्थ
29 अक्टूबर: पाकिस्तान बनाम एवन, सिडनी
भारत बनाम एटू, मेलबर्न
30 अक्टूबर: इंग्लैंड बनाम दक्षिण अफ्रीका, सिडनी
वेस्टइंडीज बनाम बीटू, पर्थ
31 अक्टूबर: पाकिस्तान बनाम न्यूजीलैंड, ब्रिसबेन
आस्ट्रेलिया बनाम एवन, ब्रिसबेन
1 नवंबर: दक्षिण अफ्रीका बनाम अफगानिस्तान, एडीलेड
भारत बनाम इंग्लैंड, मेलबर्न
2 नवंबर: एटू बनाम बीवन, सिडनी
न्यूजीलैंड बनाम एवन, ब्रिसबेन
3 नवंबर: पाकिस्तान बनाम वेस्टइंडीज, एडीलेड
आस्ट्रेलिया बनाम बीटू, एडीलेड
4 नवंबर: इंग्लैंड बनाम अफगानिस्तान, ब्रिसबेन
5 नवंबर : दक्षिण अफ्रीका बनाम एटू, एडीलेड
भारत बनाम बीवन, एडीलेड
6 नवंबर: पाकिस्तान बनाम बीटू, मेलबर्न
आस्ट्रेलिया बनाम न्यूजीलैंड, मेलबर्न
7 नवंबर: इंग्लैंड बनाम एटू, एडीलेड
वेस्टइंडीज बनाम एवन, मेलबर्न
8 नवंबर: दक्षिण अफ्रीका बनाम बीवन, सिडनी
भारत बनाम अफगानिस्तान, सिडनी

सेमीफाइनल
11 नवंबर – सिडनी
12 नवंबर – एडीलेड

फाइनल
15 नवंबर – मेलबर्न

(इनपुट – एजेंसी)