हाल ही संपन्न हुए टोक्यो ओलिंपिक में भारत ने 7 मेडल जीतकर ओलिंपिक इतिहास में अपना सबसे शानदार प्रदर्शन दर्ज किया. अब बारी पैरालिंपिक खेलों (Tokyo Paralympics 2020) की है, जो मंगलवार 24 अगस्त से शुरू होंगे. 5 सितंबर तक तक आयोजित होने वाले इन खेलों में भी भारत ने इस बार अपना सबसे बड़ा दल उतारा है. इस बार खेलों में कुल 54 पैराएथलीट भाग ले रहे हैं, जो कुल 9 स्पर्धाओं में अपना दावा पेश करेंगे. जिन 9 स्पर्धाओं में भारत के खिलाड़ी भाग लेंगे वे हैं- आर्चरी, एथलेटिक्स, बैडमिंटन, कैनोयिंग, शूटिंग, स्वीमिंग, पावरलिफ्टिंग, टेबल टेनिस और ताइक्वॉन्डोAlso Read - Tokyo Paralympics 2020: भारत ने जीते 5 गोल्ड, 8 रजत और 6 ब्रॉन्ज मेडल, ये हैं हमारे पदकवीर

यहां देखें- टोक्यो पैरालिंपिक 2020 में भारत का पूरा शेड्यूल- Also Read - Tokyo Paralympics 2020: टोक्‍यो में ऐतिहासिक प्रदर्शन के बाद PM Narendra Modi करेंगे भारतीय एथलीट की मेजबानी

अगस्त 25 Also Read - Tokyo Paralympics 2021: रियो पैरालंपिक तक जीते थे कुल 12 पदक, टोक्‍यो में 19 पदक के साथ भारत ने रचा इतिहास

  • टेबल टेनिस, व्यक्तिगत C3 इवेंट: सोनलबेन मधुभाई पटेल
  • टेबल टेनिस, व्यक्तिगत C4 इवेंट: भावना हसमुखभाई पटेल

अगस्त 27

  • तीरंदाजी, पुरुषों का व्यक्तिगत रिकर्व इवेंट: हरविंदर सिंह, विवेक चिकारा
  • तीरंदाजी, मेन्स पर्सनल कंपाउंड इवेंट: राकेश कुमार, श्याम सुंदर स्वामी
  • तीरंदाजी, महिला व्यक्तिगत कंपाउंड इवेंट: ज्योति बालियान
  • तीरंदाजी, मिश्रित टीम कंपाउंड इवेंट: ज्योति बालियान
  • पावर लिफ्टिंग, पुरुषों की 65 किग्रा स्पर्धा: जयदीप देसवाल
  • पावर लिफ्टिंग, महिला 50 किग्रा इवेंट: सकीना खातून
  • तैराकी, 200 मीटर व्यक्तिगत मेडले SM7: सुयश जाधव

28 अगस्त

  • एथलेटिक्स, पुरुषों की भाला फेंक F57 स्पर्धा: रंजीत भाटी

29 अगस्त

  • एथलेटिक्स, पुरुषों का डिस्कस थ्रो F52: विनोद कुमार
  • एथलेटिक्स, मेन्स हाई जंप टी47 इवेंट: निषाद कुमार, राम पाल

30 अगस्त

  • एथलेटिक्स, पुरुषों का डिस्कस थ्रो F56: योगेश कथुनिया
  • एथलेटिक्स, पुरुषों की भाला फेंक F46: सुंदर सिंह गुर्जर, अजीत सिंह, देवेंद्र झाझरिया
  • एथलेटिक्स, पुरुषों की भाला फेंक F64: सुमित अंतिल, संदीप चौधरी
  • निशानेबाजी, 10 मीटर एयर राइफल स्टैंडिंग एसएच1, मेन्स राउंड वन इवेंट: स्वरूप महावीर उन्हालकर, दीपक सैनी
  • निशानेबाजी, 10 मीटर एयर राइफल एसएच1, महिला राउंड 2: अवनी लेखरा

31 अगस्त

  • एथलेटिक्स, मेन्स हाई जंप टी63 इवेंट: शरद कुमार, मरियप्पन थंगावेलु, वरुण सिंह भाटी़
  • एथलेटिक्स, महिलाओं की 100 मीटर दौड़: सिमरन
  • एथलेटिक्स, महिला शॉट पुट F34 इवेंट: भाग्यश्री माधवराव जाधव
  • निशानेबाजी, 10 मीटर एयर पिस्टल एसएच1, पुरुष पी1 इवेंट: मनीष नरवाल, दीपेंद्र सिंह, सिंहराज
  • शूटिंग, 10 मीटर एयर पिस्टल एसएच1, महिला पी2 इवेंट: रुबीना फ्रांसिस

1 सितंबर

  • एथलेटिक्स, मेन्स क्लब थ्रो F51 इवेंट: धर्मबीर नैन, अमित कुमार सरोहा
  • बैडमिंटन, पुरुष एकल SL3: प्रमोद भगत, मनोज सरकार
  • बैडमिंटन, महिला एकल एसयू5: पलक कोहली
  • बैडमिंटन, मिश्रित युगल SL3-SU5: प्रमोद भगत और पलक कोहली

2 सितंबर

  • एथलेटिक्स, मेन्स शॉट पुट F35 इवेंट: अरविंद मलिक
  • बैडमिंटन, पुरुष एकल SL4: सुहास लालिनाकेरे यतिराज, तरुण ढिल्लों
  • बैडमिंटन, पुरुष एकल SS6: कृष्णा नगर
  • बैडमिंटन, महिला एकल SL4: पारुल परमार
  • बैडमिंटन, महिला युगल SL3-SU5: पारुल परमार और पलक कोहली
  • पैरा कैनोइंग, महिला वीएल2 इवेंट: प्राची यादव
  • ताइक्वांडो, महिला K44-49 किग्रा स्पर्धा: अरुणा तंवर
  • निशानेबाजी, 25 मीटर पिस्टल SH1, मिश्रित P3 इवेंट: आकाश और राहुल जाखड़।

3 सितंबर

  • एथलेटिक्स, मेन्स हाई जंप टी64 इवेंट: प्रवीण कुमार
  • एथलेटिक्स, पुरुषों की भाला फेंक F54: टेक चांडो
  • एथलेटिक्स, मेन्स शॉट पुट F57: सोनम राणा
  • एथलेटिक्स, महिला क्लब थ्रो F51 इवेंट: एकता भयन, कशिश लकड़ा
  • स्विमिंग, 50 मीटर बटरफ्लाई S7: सुयश जाधव, निरंजन मकुंदन
  • निशानेबाजी, 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन एसएच1, पुरुष स्पर्धा: दीपक सैनी
  • निशानेबाजी, 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन एसएच1, महिला इवेंट: अवनी लेखरा

4 सितंबर

  • एथलेटिक्स, पुरुषों की भाला फेंक F41 इवेंट: नवदीप सिंह
  • शूटिंग, 10 मीटर एयर राइफल प्रोन, मिक्स्ड R3: दीपक सैनी, सिद्धार्थ बाबू, अवनी लेखरा
  • निशानेबाजी, 50 मीटर पिस्टल एसएच1, मिश्रित पी4 स्पर्धा: आकाश, मनीष नरवाल, सिंहराजी

5 सितंबर

  • शूटिंग, 50 मीटर राइफल प्रोन एसएच1, मिश्रित आर6 इवेंट: दीपक सैनी, अवनी लेखरा, सिद्धार्थ बाबू