विराट कोहली ने मुझे बताया कि वो भारत के टेस्ट कप्तान बने रहने के लिए कितने भावुक थे: रिकी पॉन्टिंग

पूर्व कप्तान रिकी पॉन्टिंग ने खुलासा किया कि उन्होंने मार्च-अप्रैल 2021 में विराट कोहली के साथ बातचीत की थी जहां उन्होंने सीमित ओवर फॉर्मेट की कप्तानी छोड़ने के बारे में चर्चा की थी।

Published: January 31, 2022 12:24 PM IST

By India.com Hindi Sports Desk | Edited by Gunjan Tripathi

virat kohli,virat kohli test captaincy,ricky ponting,ricky ponting virat kohli captaincy,india cricket team news,virat kohli bcci,rohit sharma
विराट कोहली, रोहित शर्मा के साथ रिकी पॉन्टिंग (AFP)

पूर्व ऑस्ट्रेलिया के बल्लेबाज रिकी पॉन्टिंग (Ricky Ponting) ने कहा कि विराट कोहली (Virat Kohli) को टेस्ट कप्तान के रूप में अपनी उपलब्धियों पर गर्व होना चाहिए। दिग्गज कप्तान ने कहा कि कोहली ने विदेशी टेस्ट जीत पर जोर देते हुए भारतीय टीम के साथ जो हासिल किया, वो भारतीय क्रिकेट की सबसे बड़ी सफलता की कहानियों में से एक है।

Also Read:

पॉन्टिंग ने कोहली के दक्षिण अफ्रीका दौरे पर मिली हार के बाद टेस्ट कप्तान पद से इस्तीफा देने के फैसले पर भी बात की। उन्होंने माना कि इस फैसले ने उन्हें काफी चौंका दिया था हालांकि पॉन्टिंग ने कहा कि वो समझ सकते हैं कि कोहली ने टेस्ट टीम की बागडोर छोड़ने का फैसला क्यों किया होगा।

पॉन्टिंग ने कहा, “हां, इसने वास्तव में मुझे चौंका दिया। संभवत: इसका मुख्य कारण था कि आईपीएल के पहले भाग (2021) के दौरान विराट के साथ मेरी बातचीत हुई थी। तब वो सीमित ओवर फॉर्मेट की कप्तानी छोड़ने की बात कर रहा था और टेस्ट मैच कप्तान बने रहने के लिए वो काफी भावुक था।”

उन्होंने कहा, “उसने उस पद को इतना प्यार दिया। जाहिर है, भारतीय टेस्ट टीम ने उनके नेतृत्व में बहुत कुछ हासिल किया था। जब मैंने ये सुना, तो मैं सचमुच हैरान रह गया। आपको उसे केवल एक घंटे के लिए मैदान पर देखना होगा ताकि ये महसूस किया जा सके कि वो उस भूमिका के बारे में कितना भावुक है, और वो टीम को कितना जीतना चाहता है और वो भारतीय क्रिकेट के लिए कितना अच्छा चाहता है।”

पूर्व कप्तान ने कहा, “मैं चौंक गया था, लेकिन फिर मैंने दूसरी चीजों के बारे में सोचना शुरू कर दिया, यहां तक ​​कि कप्तान के रूप में अपने समय के बारे में भी। मैंने रिकॉर्ड पर जाकर कहा कि मुझे शायद लगता है कि मुझे जितना खेलना चाहिए था मैं उससे कुछ साल लंबे समय तक खेला। मुझे लगता है कि मुझे जितना होना चाहिए था उससे अधिक समय तक कप्तान बना रहा।”

पॉन्टिंग ने आगे कहा, “तो मुझे लगता है कि अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट कप्तानों और यहां तक ​​कि कोचों के लिए संभावित शेल्फ-लाइफ है। विराट अब करीब सात साल से कप्तान है। अगर दुनिया में कोई ऐसा देश है जो कप्तान के लिए सबसे कठिन है, तो शायद ये भारत है क्योंकि कैसे ये खेल लोकप्रिय है और हर एक भारतीय भारतीय क्रिकेट टीम की किस्मत देखना कितना पसंद करता है, चाहे वो अच्छे हों या बुरे। आप उन सभी चीजों को तौलते हैं।”

विराट की कप्तानी की तारीफ करते हुए उन्होंने कहा, “अगर आप विराट से पहले की भारतीय टीम के बारे में सोचते हैं, तो वो घर पर बहुत सारे मैच जीतें लेकिन बात विदेशों में ज्यादा जीतने के बारे में नहीं थी। जिस चीज में सबसे ज्यादा सुधार हुआ वो ये था कि भारत ने विदेशों में कुछ और मैच जीते, और ये कुछ ऐसा है कि जिस पर उसे और पूरे भारतीय क्रिकेट को वास्तव में गर्व होना चाहिए।”

उन्होंने कहा, “दूसरी बात ये है कि जब विराट ने पदभार संभाला था तब बीसीसीआई का ध्यान टेस्ट क्रिकेट पर वास्तव में केंद्रित किया गया था और मुझे लगता है कि इसमें से बहुत कुछ उनसे भी आया है – टेस्ट क्रिकेट पर अधिक ध्यान देना और घर के साथ विदेश में ज्यादा मैच जीतना। कप्तान के रूप में उनके टेस्ट रिकॉर्ड को देखते हुए, वो इस भूमिका से बहुत आगे जा सकते हैं, जो उन्होंने हासिल किया है उस पर बहुत गर्व है।”

ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें. India.Com पर विस्तार से पढ़ें की और अन्य ताजा-तरीन खबरें

Published Date: January 31, 2022 12:24 PM IST