Top Recommended Stories

Nationwide Lockdown News: क्या पूरे देश में फिर से लागू हो रहा Lockdown? जानें क्या है पूरा मामला

Nationwide Lockdown News: सोशल मीडिया पर एक मैसेज वायरल हो रहा है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि सरकार 31 जनवरी तक पूरे देश में एक बार फिर लॉकडाउन की घोषणा की है.

Updated: January 29, 2021 5:23 PM IST

By India.com Hindi News Desk | Edited by Parinay Kumar

Lockdown News 2021 Today
Lockdown News

Nationwide Lockdown News: देश में कोरोना (Coronavirus) के मामले कम हो रहे हैं. कोविड प्रतिबंधों के साथ-साथ सामान्य गतिविधियों को भी बहाल किया जा रहा है. कोरोना संकट के इस दौर में सोशल मीडिया पर फेक न्यूज (Fake News) का चलन भी काफी बढ़ गया है. इस बीच सोशल मीडिया पर एक मैसेज वायरल हो रहा है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि सरकार 31 जनवरी तक पूरे देश में एक बार फिर लॉकडाउन (Nationwide Lockdown) की घोषणा की है. हाालंकि यह दावा बेबुनियाद है.

Also Read:

PIB Fact Check की तरफ से ट्वीट किया गया, ‘सोशल मीडिया पर तेजी से शेयर किये जा रहे एक मैसेज में दावा किया जा रहा है कि सरकार ने एक बार फिर 31 जनवरी तक पूरे देश में लॉकडाउन की घोषणा की है.

सरकार की तरफ से अब तक ऐसा कोई आदेश जारी नहीं किया गया है. यह दावा फर्जी है. इससे पहले एक मैसेज में दावा किया जा रहा था कि केंद्र सरकार ने व्हाट्सएप्प और फोन कॉल के लिए नए संचार नियम लागू किए हैं. 

हालांकि पीआईबी की फैक्ट चेक में यह दावा भी फर्जी पाया गया. केंद्र सरकार ने व्हाट्सएप्प व फोन कॉल के संबंध में नए संचार नियम लागू करने की ऐसी कोई घोषणा नहीं की है.

एक अन्य मैसेज में यह दावा किया जा रहा था कि केंद्र सरकार बेरोजगारों को प्रति माह 3800 तक का बेरोजगारी भत्ता प्रदान कर रही है. पीआईबी की फैक्ट चेक में यह दावा भी फर्जी पाया गया. केंद्र सरकार ने ऐसी कोई घोषणा नहीं की है.

बता दें कि सरकार की तरफ से बार-बार अपील की जाती रही है कि जब तक आधिकारिक घोषणा न हो तब तक भ्रामक खबरों (Fake News) पर यकीन नहीं करें. इसके लिए PIB की तरफ से Fact Check की भी शुरुआत की गई है. इसका उद्देश्य लोगों तक सही जानकारी पहुंचाना और भ्रामक खबरों के खिलाफ सचेत करना है. पीआईबी ने इस दावे को क्रॉस चेक किया और पाया कि यह जानकारी फर्जी है.

ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें. India.Com पर विस्तार से पढ़ें देश की और अन्य ताजा-तरीन खबरें

Published Date: January 29, 2021 5:18 PM IST

Updated Date: January 29, 2021 5:23 PM IST