
Transgender Toilet: जानें कहां खुला ट्रांसजेंडर शौचालय, कैसा है...
प्रदेश सरकार ने किन्नरों (ट्रांसजेंडर) को एक बड़ी सौगात दी है.

Transgender Toilet: उत्तर प्रदेश के वाराणसी में प्रदेश सरकार ने किन्नरों (ट्रांसजेंडर) को एक बड़ी सौगात दी है. शहर की सफाई में किन्नरों की भी भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए प्रशासन ने वाराणसी के कामाक्षा इलाके में प्रदेश के पहले ट्रांसजेंडर शौचालय का निर्माण कराया है.
वाराणसी की महापौर मृदुला जायसवाल ने गुरुवार को शौचालय का उद्घाटन किया.
उन्होंने कहा, “यह उत्तर प्रदेश में पहला ट्रांसजेंडर शौचालय है. जहां भी जरूरत होगी, हम वहां ऐसे और भी शौचालयों का निर्माण करेंगे.”
वाराणसी के नगर आयुक्त गौरांग राठी ने कहा, “ये शौचालय केवल थर्ड जेंडर (किन्नर) के लिए हैं, दूसरों के लिए नहीं. यह लंबे समय से प्रतीक्षित मांग थी, क्योंकि उन्हें बहुत कठिनाइयों का सामना करना पड़ा है. हमारी योजना अगले दो से तीन महीने में चार और ऐसे शौचालयों के निर्माण की है.”
सुप्रीम कोर्ट ने 2014 में आदेश दिया था कि ट्रांसजेंडरों के लिए अलग शौचालय का निर्माण किया जाना चाहिए, लेकिन अभी तक मैसूर, भोपाल और नागपुर जैसे शहरों में ही ऐसे शौचालयों का निर्माण किया गया है.
(एजेंसी से इनपुट)
ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें. India.Com पर विस्तार से पढ़ें वायरल की और अन्य ताजा-तरीन खबरें