Top Recommended Stories

Russia-Ukraine Crisis: यूक्रेन ने रूस के साथ सभी राजनयिक संबंध तोड़े, व्लादिमीर पुतिन की अन्य देशों को चेतावनी

Russia-Ukraine Crisis: यूक्रेन और रूस के बीच जारी तनातनी अब युद्ध में बदल गया है. रूस ने यूक्रेन पर हमला कर दिया है. हमले के बाद यूक्रेन ने रूस के साथ सभी राजनयिक संबंधों को तोड़ने की घोषणा की

Published: February 24, 2022 4:35 PM IST

By India.com Hindi News Desk | Edited by Parinay Kumar

Don't Panic: Ukraine President Volodymyr Zelenskyy Urges in Televised Speech
Ukraine President Volodymyr Zelenskyy (File photo)

Russia-Ukraine Crisis: यूक्रेन और रूस के बीच जारी तनातनी अब युद्ध में बदल गया है. रूस ने यूक्रेन पर हमला कर दिया है. न्यूज एजेंसी AFP की रिपोप्ट के मुताबिक हमले में यूक्रेन के 40 से ज्यादा सैनिकों और 10 नागरिकों की मौत हो गई है. रूसी सेना ने यूक्रेन के कई शहरों में मिसाइलें दागीं हैं. हमले के बाद यूक्रेन ने रूस के साथ सभी राजनयिक संबंधों को तोड़ने की घोषणा की. यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की (Volodymyr Zelenskyy) ने रूस के साथ राजनयिक संबंध तोड़ने का ऐलान किया.

Also Read:

उधर अपने अभियान की अंतरराष्ट्रीय स्तर पर निंदा एवं प्रतिबंधों को नजरंदाज करते हुए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने अन्य देशों को चेतावनी दी कि रूसी कार्रवाई में किसी प्रकार के हस्तक्षेप के प्रयास के ‘ऐसे परिणाम होंगे, जो उन्होंने कभी नहीं देखे होंगे.’ कीव (यूक्रेन की राजधानी), खार्कीव, ओडेसा और यूक्रेन के अन्य शहरों में जोरदार धमाकों की आवाज सुनी गई. यूक्रेन के सीमा रक्षकों द्वारा इस संबंध में तस्वीरें एवं वीडियो जारी किए गए और कहा गया कि रूसी सैन्य वाहन क्रीमिया से यूक्रेन में दाखिल हुए.

वहीं, रूसी सेना ने दावा किया है कि उसने कुछ ही घंटे में यूक्रेन की पूरी वायु रक्षा प्रणाली को नष्ट कर दिया. यूक्रेन के लोगों को कुछ शहरों को छोड़ कर जाते देखा गया और यूरोपीय प्राधिकार ने यूक्रेन के वायु क्षेत्र को एक सक्रिय संघर्ष क्षेत्र घोषित कर दिया है. इस बीच, यूक्रेन के राष्ट्रपति ने कहा कि रूस के हमले के बाद उनके देश ने मास्को के साथ राजनयिक संबंध तोड़ लिए हैं.

दुनिया के कई देशों के नेताओं ने रूसी आक्रमण की निंदा की, जिससे बड़ी संख्या में जानमाल का नुकसान हो सकता है और यह (हमला) यूक्रेन की निर्वाचित सरकार को अपदस्थ कर सकता है. रूसी सैन्य कार्रवाई शुरू होने के बीच एशियाई शेयर बाजार में गिरावट देखी गई और तेल की कीमतों में वृद्धि देखी गई. यूक्रेन संकट के समधान के लिये कई सप्ताह तक चले कूटनीतिक प्रयासों के विफल होने के बाद अमेरिका से लेकर एशिया और यूरोप के देश मास्को पर नये प्रतिबंधों की तैयारी में है. हालांकि, वैश्विक ताकतों का कहना है कि वे यूक्रेन के बचाव में सैन्य हस्तक्षेप नहीं करेंगे.

(इनपुट: भाषा)

ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें. India.Com पर विस्तार से पढ़ें विदेश की और अन्य ताजा-तरीन खबरें

Published Date: February 24, 2022 4:35 PM IST