Top Recommended Stories

Russia-Ukraine War: यूक्रेन पर चारों तरफ से हमला करेगा रूस, कहा- अब और तेज होगा आक्रमण

यूक्रेन ने राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने कहा कि हम शांति चाहते हैं. हम युद्ध नहीं चाहते हैं. अपनी आज़ादी और यूरोप के भविष्य के लिए लड़ रहे हैं.

Updated: February 26, 2022 9:45 PM IST

By India.com Hindi News Desk | Edited by Zeeshan Akhtar

Russia-Ukraine War: यूक्रेन पर चारों तरफ से हमला करेगा रूस, कहा- अब और तेज होगा आक्रमण
Will Russian Forces Retreat by March 2? Here's What We Know

Russia-Ukraine War: रूस ने बड़ी घोषणा करते हुए कहा कि अब यूक्रेन पर हमले तेज किये जाएंगे. रूस अब यूक्रेन पर चारों तरफ से हमला करेगा. रूस ने कहा कि एक दिन पहले उसने हमले धीमे से कर दिए थे, लेकिन बातचीत निहं होने की स्थिति में हमले अब और तेज किये जाएंगे. इससे पहले यूक्रेन के राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने पीएम मोदी से बात की है. पीएम मोदी से ज़ेलेंस्की ने बात करते हुए यूक्रेन के हालात के बारे में बताया. ज़ेलेंस्की ने बताया कि एक लाख से ज्यादा रूसी हमलावर यूक्रेन में घुस आये हैं. रिहायशी इमारतों पर हमले कर रहे हैं. ज़ेलेंस्की ने मांग करते हुए कहा कि भारत से हम आग्रह करते हैं कि वो हमें सुरक्षा परिषद में समर्थन दे. और हमले रोके जाने में मदद करे.

Also Read:

यूक्रेन के राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने कहा कि हम शांति चाहते हैं. हम युद्ध नहीं चाहते हैं. अपनी आज़ादी और यूरोप के भविष्य के लिए लड़ रहे हैं. उम्मीद है कि यूरोप हमारा साथ देगा. वहीं, यूक्रेन ने दावा किया है कि फ़्रांस यूक्रेन को हथियार देने के लिए तैयार हो गया है. फ़्रांस से बात हो गई है. वहीं, यूक्रेन की राजधानी कीव में कड़े कर्फ्यू का ऐलान कर दिया गया है. कीव में शाम पांच बजे से आठ बजे तक कर्फ्यू लगाया गया है. कीव के मेयर ने कहा है कि कर्फ्यू के बीच जो भी घरों से बाहर निकलेगा, उसे यूक्रेन का दुश्मन माना जाएगा.

इस बीच यूक्रेन के स्वास्थ्य मंत्री विक्टर ल्याशको ने जानकारी दी है कि रूस के हमले में 198 लोग मारे गए हैं और 1,000 से अधिक लोग घायल हुए हैं. ल्याशको ने बताया कि मरने वालों में तीन बच्चे भी हैं. उनके बयान से यह स्पष्ट नहीं हुआ कि हताहतों में कितने सैनिक और आम नागरिक हैं. ल्याशको ने कहा कि बड़े पैमाने पर हवाई और मिसाइल हमलों तथा उत्तर, पूर्व और दक्षिण से यूक्रेन में सैनिकों के अभियान के साथ शुरू हुए रूसी आक्रमण में 33 बच्चों सहित 1,115 लोग घायल हो गए.

बता दें कि यूक्रेन और रूस के बीच आज तीसरे दिन भी युद्ध जारी है. यूक्रेन की राजधानी कीव रूसी सैनिकों के निशाने पर है. शनिवार की सुबह-सुबह यूक्रेन की राजधानी कीव के चारों तरफ रूसी हमला जारी है, जिसका एक वीडियो जारी किया गया है, जिसमें गोलीबारी की आवाज साफ सुनी जा सकती है. यूक्रेन ने दावा किया है कि, दुश्मन रूस ने राजधानी कीव के डैम नष्ट करने की कोशिश की है. वहीं कीव एयरपोर्ट के पास बड़े धमाके की खबर है जिससे कई इमारतों को नुकसान पहुंचा है.

वहीं, यूक्रेन के राष्ट्रपति ने कहा है कि हमें पश्चिमी देश हथियार भेज रहे हैं. यूक्रेन के राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने देश छोड़ने की अमेरिका के प्रस्ताव को ठुकरा दिया था और कहा था-हम लड़ेंगे, हमें हथियार चाहिए. इससे पहले भी जेलेंस्की ने एक भावुक ट्वीट करते हुए ये भी कहा था कि पूरे विश्व समुदाय ने उन्हें ये जंग लड़ने के लिए अकेला छोड़ दिया है.

फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों ने रूस की कड़ी आलोचना की है और कहा है कि, “यूरोप में युद्ध वापस आ गया है, इसे राष्ट्रपति पुतिन ने एकतरफा चुना था.” वहीं, पोलैंड ने रूस के खिलाफ 2022 विश्व कप प्ले-ऑफ खेलने से इनकार कर दिया है. यूक्रेन के विदेश मंत्री दिमित्रो कुलेबा ने ट्वीट किया कि “रूसी सैनिकों ने कीव में जमीनी हमला किया, मिसाइलों से हमला किया और आवासीय हमले पर मिसाइल दागा है.

ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें. India.Com पर विस्तार से पढ़ें विदेश की और अन्य ताजा-तरीन खबरें

Published Date: February 26, 2022 4:30 PM IST

Updated Date: February 26, 2022 9:45 PM IST